В Таганроге прошел 5-ый Молодежный фестиваль «Войти в IT»
5 дней назад6 сентября в Таганроге состоялся V молодежный фестиваль «Войти в IT», проводимый Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности и Институтом математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича при поддержке индустриальных партнеров. В открытии фестиваля приняли участие Олег Шеховцов – заместитель главы Администрации города Таганрога по вопросам экономики, Алексей Алехин, исполняющий обязанности министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, Инна Шевченко – ректор Южного федерального университета и Геннадий Веселов – директор ИКТИБ ЮФУ. «Этот фестиваль дает уникальную возможность выпускникам школ, студентам познакомиться с основными направлениями IT-сферы, с потенциальными работодателями в данной сфере, с их направлениями работы», – отметил Олег Шеховцов в приветственной речи. В 2025 году фестиваль собрал более 700 первокурсников ЮФУ, обучающихся в Ростове-на-Дону и Таганроге, включая студентов, зачисленных на программы подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», курируемого Минцифры России. После торжественного открытия, участники разошлись на мастер-классы и лекции по IT направлению в современно организованных аудиториях Инженернотехнологической академии ЮФУ.



6 сентября в Таганроге состоялся V молодежный фестиваль «Войти в IT», проводимый Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности и Институтом математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича при поддержке индустриальных партнеров.
В открытии фестиваля приняли участие Олег Шеховцов – заместитель главы Администрации города Таганрога по вопросам экономики, Алексей Алехин, исполняющий обязанности министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, Инна Шевченко – ректор Южного федерального университета и Геннадий Веселов – директор ИКТИБ ЮФУ.
«Этот фестиваль дает уникальную возможность выпускникам школ, студентам познакомиться с основными направлениями IT-сферы, с потенциальными работодателями в данной сфере, с их направлениями работы», – отметил Олег Шеховцов в приветственной речи.
В 2025 году фестиваль собрал более 700 первокурсников ЮФУ, обучающихся в Ростове-на-Дону и Таганроге, включая студентов, зачисленных на программы подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», курируемого Минцифры России.
После торжественного открытия, участники разошлись на мастер-классы и лекции по IT направлению в современно организованных аудиториях Инженернотехнологической академии ЮФУ.


